ПолитикаМобилизация

В Раде рассказали, какие замечания к законопроекту по мобилизации передали в Кабмин

17:15 17 янв 2024.  258Читайте на: УКРРУС

Рада передала правительству свои замечания к законопроекту по мобилизации.

"Основные замечания, которые могу назвать, - это вопрос ограничения конституционных прав граждан, вовлеченности в армию инвалидов третьей группы, целесообразности и приемлемости электронного решения вопросов, связанных с учетом военнообязанных, а также ряда социальных гарантий для военнослужащих", - сказал спикер парламента Руслан Стефанчук, сообщает "Укринформ". 

По словам Стефанчука, в течение длительного времени парламент очень внимательно изучал этот документ, проводил дискуссии. По результатам общего обсуждения, которое проходило в закрытом режиме на уровне комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, был высказан ряд предложений и замечаний к этому проекту. 

Впоследствии эту дискуссию перенесли на уровень согласительного совета, который также состоялся в закрытом режиме. Спикер отметил, что во время соответствующей встречи президиум парламента и представители фракций имели возможность обменяться мнениями по обновлению мобилизационной политики с военным руководством государства. 

"Я четко понимаю, что задача военных - получать успехи на фронте, а задача политиков - формировать политические и юридические механизмы. Однако над регулированием таких важных и чувствительных процессов, как мобилизация, необходимо работать вместе. Мы услышали военных, военные услышали нас, дальше работаем над формированием правильного мобилизационного правового механизма", - объясняет он. 

Стефанчук добавил, что конкретные сроки подачи доработанного документа не обсуждались.  

"Ведь для нас важен не срок, для нас важно качество правового материала, который поступает в Верховную Раду. Как только он будет готов, мы снова начнем предметное рассмотрение", - добавил Стефанчук. 

Он заверил, что парламент обязательно будет изучать доработанный правительством законопроект на соответствие конституционным принципам, правам и свободам человека и гражданина, а также на адаптацию к условиям военного положения.

Фото: "Укринформ".
 

Читайте также: Сотрудники ТЦК не имеют права задерживать мужчин на улицах, - Лубинец

Читайте также: В Минобороны назвали сроки повторного внесения законопроекта о мобилизации в ВР

Евгений Медведев

Самое читаемое