ОбществоМобилизация

В Раде предложили новый закон о мобилизации студентов

16:15 08 сен 2023.  333Читайте на: УКРРУС

В Раде зарегистрирован проект изменений в статью 23 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" с целью стимулирования студентов к добровольной мобилизации.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на проект 9672-1, поданный Георгием Мазурашу (фракция "Слуга народа"). 

Соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной формам получения образования могут по собственному желанию дать согласие на призыв на военную службу во время мобилизации, в таком случае государство обеспечивает им получение соответствующего образования без выплат этих граждан. 

Проект не содержит обязательного финансово-экономического обоснования расходов из бюджета и источников поступлений соответствующих средств. 

Однако, как отметил народный депутат, нам необходимо стимулировать дополнительно граждан в защиту Отчизны.

"Предложенные изменения, в частности, могут способствовать тому, что учащиеся на платной основе граждане могут по собственному желанию давать согласие на призыв на военную службу во время мобилизации и получить за это дополнительный бонус от государства в виде обеспечения безвозмездности получения соответствующего образования", - написал он в пояснительной записке.

Читайте также: В Украине проверят все решений ВВК об ограниченной пригодности к военной службе

Фото: 24 канал.
 

Читайте также: Министр образования разъяснил, какую категорию студентов лишат отсрочки от мобилизации

Евгений Медведев

Самое читаемое