ЭкономикаПенсии

В Раде пообещали повышение пенсий на 13% уже в марте

09:27 24 сен 2019.  1305Читайте на: УКРРУС

С 1 января минимальный размер зарплаты составит 4723 грн в месяц, что «автоматом» повлечет повышение остальных социальных стандартов.

В марте 2020 года в результате индексации пенсионные выплаты увеличатся на 12-13%. Об этом сообщила народный депутат Украины, председатель комитета Верховной  Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова в комментарии журналистам в кулуарах Форума национальной бизнес-коалиции в Киеве, передает УНН. 

"Повышение пенсий будет, в марте мы будем индексировать. В том числе, повышение пенсий будет происходить за счет роста прожиточного минимума. Кстати, мы его впервые в статье 7 о Государственном бюджете проанонсировали как честный прожиточный минимум... Думаю, это (повышение пенсий в результате индексации состоится - ред.) где-то на 12-13% - это половина от инфляции в этом году и половина от роста фонда заработной платы", - отметила Третьякова. 

По ее словам, парламент дал установку правительству "решительно преодолеть эту разницу" между сегодняшним прожиточным минимумом и тем реальным прожиточным минимумом, который власть должна обеспечить пенсионерам в соответствии с нормами Конституции. 

Напомним, прогнозные показатели расходов Государственного бюджета Украины в 2020 году на пенсионное обеспечение, рассчитанные с учетом индекса инфляции, прогнозного объема единого взноса на общеобязательное государственное пенсионное страхование и размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность: с 1 января - 1 638,0 грн, 1 июля - 1 712,0 грн, 1 декабря - 1 769,0 гривен.

Кроме того, с 1 января 2020 года минимальный размер зарплаты составит 4723 грн в месяц.

Как писала Lenta.UA, c 1 марта в Украине ежегодно будет происходить осовременивание пенсий. В 2019 году для 10 млн граждан выплаты выросли примерно на 12-17%. 

Читайте также: Бюджет, налоговая реформа, трудовой кодекс и продажа земли пошатнут рейтинги власти – Петр Олещук

Ирина Костюченко

Самое читаемое