Закон и правоДело

В Раде хотят «крови Гонтаревой»

14:58 19 май 2019.  1734Читайте на: УКРРУС

Нардеп и Ко готовят иск к правоохранителям на бывшего главного банкира.

Народный депутат от БПП Вадим Денисенко вместе с группой коллег готовят обращение в Национальное антикоррупционное бюро Украины с целью открыть уголовное производство в отношении бывшего главы Нацбанка Валерии Гонтаревой за развал банковской системы государства.

Об этом Денисенко написал на своей странице Facebook.

«Я считаю, что в связи с тем, что Гонтарева скрывается от правосудия и прокуратуры, силовики должны выписать ордер на ее обыск. Я, вместе с другими народными депутатами, сейчас готовлю обращение в НАБУ с требованием открыть уголовное производство против Гонтаревой за умышленное нанесение ущерба государству в особо крупных размерах», - написал Денисенко.

По его словам, «ни для кого не секрет, что из ста «закрытых» Гонтаревой банков, как минимум пятьдесят могли бы выжить при разумной политике НБУ. Зато была придумана схема, согласно которой банки ликвидировались, их имущество переходило в фонд гарантирования вкладов, а там оно продавалось по 1-2 процента от стоимости.

Как отметил Денисенко, согласно официальным данным наблюдательного совета НБУ, убытки государства от политики Гонтаревой составили треть ВВП Украины. По его мнению, это отбросило страну на годы назад.

«К сожалению, этот отчет был проигнорирован силовиками и уголовное дело по этому поводу так и не было открыто», - констатировал Денисенко.

При этом он отметил, что нынешняя модель работы Нацбанка предполагает, что банкам просто невыгодно кредитовать экономику и население.

Проще говоря, резюмировал нардеп, все что сделано - это диверсия против нас и нашего будущего.

«Циничность ситуации заключается в том, что Гонтарева убежала, Нацбанк по политическим мотивам держит неоправданно низкий курс (валюты -ред), (боится отставки и криминала). Но этот же курс нас догонит осенью и тогда будет гораздо труднее удерживать гривну», - подытожил Денисенко.

Ранее Lenta.UA сообщила, что против Гонтаревой украинские правоохранительные органы начали уголовное дело.

Напомним, в свою очередь экс-руководительница Нацбанка Украины рекомендовала следователям Генпрокуратуры посетить Лондон, где она проживает, для ее допроса. 

 

 

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое