За рубежомКоронавирус

В префектурах Японии вводят режим ЧС

22:22 23 апр 2021.  577Читайте на: УКРРУС

Совет экспертов при правительстве Японии одобрил план, касающийся префектур Токио, Осака, Хего и Киото по введению режима чрезвычайной ситуации из-за вспышки коронавирусной инфекции.

“Пока мы не начнем более строгие меры, мы не сможем сдержать распространение этих вариантов вируса, которые более заразны”, - сообщил министр по оживлению экономики Нисимура Ясутоси, отвечающий за борьбу с коронавирусом, сообщает «УНН».

Режим чрезвычайной ситуации будет введен в воскресенье 25 апреля и продлится до 11 мая. 

Правительство официально примет решение о плане на заседании рабочей группы в пятницу после того, как доложит об этом парламенту.

Правительство планирует просить закрыться бары и рестораны в соответствующих префектурах, в которых подают алкогольные напитки или же предлагают караоке. Расписание движения метро и автобусов будут изменены и число рейсов сокращено. 

Японские власти вводили режим ЧС в ряде регионов страны 7 января. Дольше всего (до 22 марта) он продолжался в Токио и прилегающих префектурах Канагава, Сайтама, Тиба. Однако практически сразу после его отмены рост числа новых случаев заражения коронавирусом возобновился. 

В настоящее время в страну могут въехать только японские граждане и иностранцы, постоянно проживающие здесь и которые имеют долгосрочные визы. При пересечении границы им необходимо иметь документ о наличии негативного теста на COVID-19, сданного в течение 72 часов до запланированного прибытия. Еще один тест необходимо пройти в аэропорту по прилету. Затем путешественники обязаны будут пройти 14-дневный карантин.

Фото: «УНН».

Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое