ОбществоБеженцы

В Польше опубликовано исследование, посвященное украинским беженцам

05:30 05 янв 2024.  213Читайте на: УКРРУС

Опрос проводился во всех воеводствах страны.

Согласно результатам исследования, проведенного Национальным банком Польши, каждый пятый беженец в в стране – мужчина.  Отмечается, что в 2023 году доля мужчин немного увеличилась.

Так, к 2022 году соотношение между женщинами и мужчинами среди украинских мигрантов составляло 55% на 45%, а среди тех, кто въехал в течение последних двух лет, – 78% на 22% (в конце 2022 года мужчин было 19%).

Читайте также: В ООН подсчитали число украинцев, покинувших родину из-за войны

Основным источником дохода для мигрантов из Украины является зарплата, но экономическое положение беженцев тяжелее, чем у довоенных мигрантов.

Интеграция беженцев на польский рынок труда замедлилась по сравнению с 2022 годом.

Украинские мигранты – хорошо образованные люди, но их заработная плата больше зависит от отрасли промышленности и момента прибытия, чем от уровня образования.

Самые высокие зарплаты получают украинцы, работающие в IT, строительстве и транспорте. Это касается как довоенных мигрантов, так и беженцев. В среднем зарплата составляет чуть ниже 3500 злотых (около 33 000 грн).

Социальную помощь от государства (чаще всего это помощь на детей по программе 500+) получают 31% довоенных мигрантов и 53% беженцев.

Исследование Нацбанка Польши проходило в мае-июле 2023 года. Опрос проводили региональные отделения Нацбанка Польши во всех воеводствах. Всего было собрано 3658 анкет украинских мигрантов – как тех, кто приехал до 2022 года, так и военных беженцев.

Фото: ankasam.org

Читайте также: ЕС официально утвердил продление временной защиты для украинских беженцев

Алеся Цвирка

Самое читаемое