Наука и технологииОткрытие

В Польше обнаружены уникальные бронзовые украшения (Фото)

16:45 30 янв 2023.  814Читайте на: УКРРУС

Эти предметы, вероятно использовались в жертвоприношениях 2500 лет назад.

Многочисленные бронзовые украшения обнаружены в Хелмненском районе Польши (Куявско-Поморское воеводство). Об этом пишет Nauka w polsce.

Археологи сообщают, что были обнаружены десятки бронзовых украшений, в том числе ожерелья, браслеты, поножи, декоративные булавки и многочисленные человеческие кости. Ученые считают, что это, скорее всего, предметы, использовавшиеся в жертвоприношениях 2500 лет назад.

Люди бросили эти сокровища в озеро около 2500 лет назад. Однако сегодня это осушенное торфяное болото, превращенное в сельскохозяйственные угодья.

Открытие сделали члены Куявско-Поморской группы искателей истории (Kujawsko-Pomorskiej Grupy Poszukiwaczy Historii), проводившие поиски с использованием металлоискателей.

Как только металлоискатели обнаружили, что на этом месте спрятано что-то ценное, в январе начались раскопки под руководством Войцеха Сосновского в WUOZ в Торуни. В них приняли участие исследователи из Института археологии Университета Николая Коперника в Торуни и службы Ландшафтного парка Вдецкого.

По мнению археологов, 2500-летние артефакты, найденные в районе Хелмно, являются остатками жертвенных ритуалов. Фото: PAP/Титус Жмиевски

В результате распашки было найдено множество древних предметов, разбросанных по земле. Ученые обнаружили три залежи, заполненные целыми или поврежденными украшениями и бронзовыми изделиями, использовавшимися, по всей вероятности, в церемониальных целях. Исследовательская группа обнаружила ожерелья, браслеты, поножи, конскую упряжь и булавки со спиральными головками.

Обнаружение редких артефактов органического сырья, таких как фрагменты веревок и ткани роговых орудий в рамах из бронзовых листов, восхитило археологов. Необычно найти органическое сырье, которое хорошо сохранилось в таких влажных условиях.

Большинство памятников, по мнению исследователей, следует ассоциировать с представителями лужицкой культурной общности.

Крупный план артефактов, скопившихся в торфяном болоте. Фото: Матеуш Сосновский
Крупный план артефактов, скопившихся в торфяном болоте. Фото: Матеуш Сосновский

Лужицкая культура была широко распространена в эпоху бронзы и раннего железа (12–4 вв. до н.э.) в бассейнах рек Одер и Висла, простиралась на восток до реки Буг. Название происходит от сербского региона Лужица (Лаузиц), ныне находящегося на востоке Германии, где впервые были обнаружены и изучены памятники культуры.

Некоторые предметы, однако, не являются коренными для этого региона и должны соотноситься со скифской цивилизацией и ее влиянием из региона современной Украины.

Многочисленные человеческие кости были обнаружены учеными среди десятков других артефактов, что подтверждает теорию о том, что это было место, где приносились в жертву люди и предметы.

Одно из трех обнаруженных жертвенных месторождений. Фото: Матеуш Сосновский
Одно из трех обнаруженных жертвенных месторождений. Фото: Матеуш Сосновский

Исследовательская группа пояснила, что это было время нарастания волнений, связанных с проникновением в Центральную и Восточную Европу групп кочевников из Причерноморской степи. Местные сообщества оказались на пороге внезапных перемен. Чтобы отсрочить стремительные перемены, связанные с появлением новых соседей, местные жители стали практиковать различные обряды, в том числе и жертвоприношения.

Археологи не раскрыли точное местонахождение находки из соображений безопасности. В то же время они планируют дальнейшие исследования в пределах высохшего озера.

Фото на обложке: PAP/Tytus Żmijewski

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое