КультураСолидарность с Украиной

В парижском Лувре открывается выставка византийских икон из киевского Национального музея Богдана и Варвары Ханенко

12:30 08 июн 2023.  161Читайте на: УКРРУС

Их перевезли в Париж в рамках помощи музею, пострадавшему от российской вооруженной агрессии.

Довоенные посетители киевского Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко наверняка задерживались у одних из самых интересных его экспонатов - пяти византийских икон 

Сегодня они, как сообщает francetvinfo. fr., находятся в числе 16 произведений искусства из музея, которые принял, чтобы защитить их от российской вооруженной агрессии, парижский Лувр. Об этом сообщила AFP президент знаменитого музея. «С самого начала войны мы, как и другие крупные музейные учреждения, думали о том, как поддержать наших украинских коллег, - сказала Лоуренс де Карс. - Это немного в океане печали, но это символ осознания важности сохранения этого тысячелетнего наследия в самом сердце Европы» . Иконы будут демонстрироваться публике с 14 июня по 6 ноября. Одиннадцать других произведений будут размещены в запасниках. 

В октябре 2022-го года, в конце которого Лоуренс де Карс приняла украинскую делегацию представителей музеев, российская ракета повредила здание музея Ханенко. Произведения искусства переместили в запасники, где они были подвержены перепадам температур и отключениям электроэнергии. 

Операция по спасению 16 отобранных произведений, финансово поддерживаемая Международным альянсом защиты наследия в зонах конфликтов, была официально зафиксирована во время визита в Украину министра культуры Римы Абдул-Малак в феврале. В начале мая работы сопровождались военным конвоем через Польшу и Германию. 

Фото: киевский Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко

Сергей Семенов

Самое читаемое