ЭкономикаНалоговая реформа

В ОП анонсировали запрет на покупку алкоголя и сигарет за наличные

23:55 24 янв 2023.  169Читайте на: УКРРУС

Решение может быть принято в рамках налоговой реформы.

Офис президента предлагает запретить в Украине покупку сигарет и алкоголя за наличные. Об этом заявил замглавы ОП Ростислав Шурма 24 января.

Акцизный налог, по его словам, может стать одним из компенсаторов для будущей налоговой реформы в Украине, которую лоббирует ОП.

Читайте также: Украинцам назвали реальную ставку налогов с их доходов

«Мы рассматриваем повышение налогообложения вредного потребления. Это табак, алкоголь и ископаемое топливо. В рамках реформы мы будем приводить ставки налогов к среднеевропейским уровням», – объяснил чиновник.

Между тем повышение акцизов придется проводить в комплексе с улучшением администрирования налогов.

«Мы планируем два фундаментальных изменения. Первое – это электронный акциз. Не допотопные акцизные марки, которые клеятся на пачки, а уникальный QR-код... Второй концепт мы еще обсуждаем, решение не приняли. Но чтобы эта система заработала, нам нужно перевести расчеты за подакцизные товары исключительно в безналичный формат, то есть в оплату картой», – объяснил Шурма.

По его словам, такой формат фактически уже удалось опробовать во время топливного кризиса весной 2022 года.

«Все поставщики топлива перевели клиентов на оплаты картами и на оплаты через приложение. Думаю, дискомфорт длился неделю-две. Дальше все адаптировались. Это позволило обелить оборот топлива. Я уверен, что это же произойдет с табаком и алкоголем», – добавил он.

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое