Война и мирвойна

В оккупированном Скадовске взорвали авто теневого администратора Херсона

09:55 13 дек 2022.  131Читайте на: УКРРУС

Водитель погиб.

Во временно оккупированном Скадовске неизвестные взорвали автомобиль херсонского коллаборанта Виталия Булюка. Об этом в комментарии Суспільному сообщил скадовский городской голова Александр Яковлев.

По его информации, Булюк с ранениями доставлен в одну из больниц Симферополя, его состояние стабильное. Сообщается, что водитель автомобиля погиб на месте.

Читайте также: Появились фотографии и видео с места предполагаемой смерти Стремоусова

В оккупационной администрации Булюк курирует вопросы экономики, финансово-бюджетной политики, сельского хозяйства, доходов и сборов. 

Что известно о коллаборанте

52-летний Виталий Булюк — таможенник со стажем, начал карьеру еще в 1996 году, занимал должность начальника Херсонской таможни с 2007 по 2015 годы с небольшим перерывом. Впоследствии он трижды избирался депутатом Херсонского областного совета: впервые от уже запрещенной в Украине Коммунистической партии (в 2010 году), а затем от мимикрировавшей в "Наш край" бывшей Партии регионов (в 2015 и 2020 годах).

По данным украинских tg-каналов, именно Булюк, занимавший с весны 2022 года в оккупационной администрации должность заместителя мэра Херсона, был реальным руководителем города и "хозяйственником", остававшимся в "тени", а не медийные персоны, как Кирилл Стремоусов или Владимир Сальдо.

11 мая 2022 года Булюку было заочно сообщено о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.

Фото: Украина сейчас

 

Читайте также: В Херсоне пытались взорвать местную коллаборантку-ректора университета

Ирина Костюченко

Самое читаемое