ОдессаОГУВД

В ОГУВД обсудили вопросы коррупционных рисков, путей предотвращения и противодействия коррупции в МВД

17:07 24 мар 2021.  723Читайте на: УКРРУС

24 марта, по инициативе МВД Украины и Общественного совета при МВД на базе Одесского государственного университета внутренних дел состоялся региональный круглый стол на тему «Определение коррупционных рисков в деятельности МВД, путей предотвращения и противодействия коррупции в МВД».

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В режиме видеоконференции к обсуждению присоединились советник Министра внутренних дел, председатель Общественного совета при МВД Владимир Мартыненко; начальник Управления предотвращения коррупции МВД Украины Анатолий Фодчук; руководитель Департамента предотвращения и выявления коррупции НАПК Сергей Деркач; старший советник по вопросам правоохранительной деятельности Одесского регионального представительства КМЄС генерал-лейтенант полиции Греции в отставке Георгиос Покас, а также члены Общественного совета при МВД, представители общественности, работники государственных органов, формирований, других учреждений, относящихся к системе МВД, Одесской, Николаевской, Херсонской, АР Крым и г. Севастополь. 

В начале мероприятия с приветственным словом обратился первый проректор Одесского государственного университета внутренних дел доктор юридических наук, профессор Владимир Грохольский, который пожелал участникам круглого стола плодотворного, интересного и результативного общения, подчеркнув важность обсуждения актуальных вопросов путей предотвращения и противодействия коррупции в МВД. 

«Понятия предотвращения включает целый комплекс мероприятий, в том числе нормативно-правовое и организационное обеспечение, определение полномочий уполномоченных лиц по вопросам противодействия коррупции и ответственности тех, кто допускает правонарушения. Поэтому все эти вопросы должны быть предметом нашего обсуждения для выработки предложений по их совершенствованию и внесение изменений в действующие нормативно-правовые акты нашего государства», - отметил первый проректор университета. 

Далее к участникам круглого стола обратился советник Министра внутренних дел Владимир Мартыненко, который пожелал всем активно поработать и подчеркнул необходимость проведения дискуссии не только в направлении теоретических вопросов, но и с учетом практических моментов, которые есть в подразделениях. Также Владимир Мартыненко отметил, что во всех мероприятиях, которые проводятся с целью реализации Стратегии коммуникации в сфере предотвращения и противодействия коррупции, приобщается Консультативная миссия Европейского Союза, совместно с которой нарабатываются те механизмы, которые внедряются и реализуются по всей Украине. 

В свою очередь начальник Управления предотвращения коррупции МВД Украины Анатолий Фодчук отметил: «Если говорить о практическом применении результатов нашей работы, то все предыдущие наработки на конференциях легли в основу оценки коррупционных рисков в деятельности Министерства внутренних дел, его структурных подразделений, и соответственно принимались во внимание при оценке коррупционных рисков и формировании антикоррупционных программ». 

«Уже сегодня мы видим положительные результаты, положительную динамику и нацелены на то, чтобы продолжать эту работу и дальше совершенствовать законодательство и практические аспекты реализации нашей деятельности для того, чтобы достичь такой высокой цели, а именно: существенного снижения уровня коррупционных проявлений и коррупционных рисков в системе органов Министерства внутренних дел Украины», - добавил Анатолий Фодчук. 

Представитель КМЕС Георгиос Покас в своем выступлении отметил, что тема круглого стола является чрезвычайно актуальной для всего мира, потому что коррупция это глобальная проблема, которая разрушает доверие к государственным учреждениям, препятствует экономическому развитию страны и имеет влияние на обеспечение прав человека: «Подход Европейского Союза к борьбе с коррупцией прежде всего сконцентрирован на превенции и предотвращении коррупции. Большую роль здесь играет работа с обществом, потому что общество должно знать о той борьбе, которая ведется, и это будет обеспечивать повышение его доверия к правоохранительным органам». 

«Среди мер, которые могут уменьшить риски коррупции и уже были приняты в странах Европейского Союза, следует выделить систему электронного декларирования, создание различных институтов для борьбы с коррупцией, принятия соответствующих законов или стратегий или реструктуризацию бюрократического процесса, полное изменение стиля управления, изменение культуры работы, улучшение мотивации и обеспечения ответственности или подотчетности полицейских», - заметил Георгиос Покас. 

В рамках мероприятия участники представили доклады относительно правового регулирования и особенностей деятельности обличителей коррупции в системе МВД Украины, проблем функционирования уполномоченных подразделений (лиц) по вопросам предотвращения и выявления коррупции в системе МВД Украины, а также особенностей служебных проверок и внутренних расследований коррупционных проявлений в системе МВД Украины. 

По итогам круглого стола будут сформированы практические рекомендации по выявлению коррупционных рисков в деятельности Министерства внутренних дел.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое