ОдессаПолиция

В Одесской области задержали банду российского «вора в законе»

01:30 25 фев 2023.  531Читайте на: УКРРУС

Нацполиция провела спецоперацию по задержанию банды пророссийского "вора в законе".

Так называемому "вору в законе" по прозвищу "Лавасогли-Батумский", имеющему тесные связи с криминалитетом РФ, и пяти членам его банды сообщено подозрение, двое "смотрящих" задержаны, сообщает МВД Украины.

С участием подсанкционного "Лавасогли-Батумского" состоялось преступное собрание, где определились с кандидатурами лиц и назначили их "смотрящими" в СИЗО и Черноморске. Среди арестованных и свободных выбрали людей, которые будут отвечать за сбор и распределение средств "преступного общака", а также за "кураторство" преступных групп, которые планировали "работать" на территории области. 

41-летний уроженец Грузии "вор в законе" "Лавасогли-Батумский" входит в ближайшее окружение "коллеги" по прозвищу "Шакро Молодой", который поддерживает войну России против Украины и дал свое "добро" на участие российских заключенных в боевых действиях. Имея дружеские отношения с "Лавасоглой-Батумским", "Шакро Молодой" хотел использовать его связи в пользу государства-агрессора. 

Представителям высшей иерархии преступного мира инкриминируется совершение уголовных правонарушений. В случае доказывания их вины им грозит до двенадцати лет с конфискацией имущества. 

По результатам проведения 29 санкционированных обысков по местам жительства и содержания подозреваемых, а также приближенных к ним лиц изъяли оружие, деньги, запрещенные в обращении вещества, автомобили, а также инструкции, как себя вести и что говорить в случае разоблачения правоохранителями. 

Сейчас решается вопрос об избрании мер задержанным лицам и оглашении "вора в законе" в международный розыск и принудительном выдворении лиц из его окружения.

Фото: МВД Украины.
 

Читайте также: В МВД рассказали, когда будут результаты расследования авиакатастрофы в Броварах

Читайте также: Главы МВД и Минобороны получили новых заместителей

Евгений Медведев

Самое читаемое