ОдессаВойна

В Одесской области подсчитали убытки от российской агрессии

04:40 12 май 2023.  850Читайте на: УКРРУС

На сегодня уже начислен ущерб, нанесенный окружающей среде региона, в сумме 11,7 миллиарда гривен.

Как сообщили в Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа, наибольшая сумма, а именно 11,1 млрд. грн. - это ущерб, нанесенный засорением земель при разрушении в результате ракетного обстрела в июле 2022 года жилого дома и базы отдыха "Годжи" на территории курортного поселка Сергеевка. 

В результате попадания дрона-убийцы в апреле этого года произошло возгорание и разрушение помещений одного из производственных предприятий Одессы. Инспекторами установлено загрязнение 7 тысяч квадратных метров участков. Ущерб земельным ресурсам составил почти 340 миллионов гривен, а атмосферному воздуху - более 482 тыс. грн. 

Значительными являются убытки, причиненные разрушением объектов энергетической инфраструктуры. Они составляют 36,3 миллионов гривен. 

21 марта 2023 года из-за вражеского обстрела в Одессе пострадали здания Свято-Иверского мужского монастыря. 

"Имеет место засорение земельного участка площадью 264 квадратных метра строительными отходами объемом более 58 кубометров. По результатам расчетов, общий размер ущерба составляет 10,3 млн. грн.", - рассказали в инспекции. 

Экологи неоднократно заявляли о гибели в Черном море, в частности в Одесской области, большого количества дельфинов. Их тела, в том числе разодранные дикими животными и искалеченные в результате обстрелов, неоднократно находили местные жители. 

По словам доктора биологических наук, сотрудника Национального природного парка "Тузловские лиманы" (Одесская обл.) Ивана Русева, в 2022 году на побережье региона было много погибших животных. Часть утонула или была съедена шакалами. В целом, речь идет о сотнях, даже тысячах китообразных, погибших из-за использования сонаров кораблями РФ и бомбардировок определенной акватории. 

По словам ученых, во время активных боевых действий в районе острова Змеиный заповедник содрогался, словно от мощного землетрясения. Это значительно вредило не только морским животным, но и редким птицам, которые из-за взрывов преждевременно покидали нацпарк. Они улетали, покинув места гнездования и не передохнув перед дальним перелетом. Сколько краснокнижных птиц из-за этого погибло и какой ущерб нанесен от этого окружающей среде, пока еще неизвестно.

Фото: slovoidilo.ua.
 

Читайте также: Выяснилось, какой населенный пункт Одесчины рашисты атаковали ракетой Х-22

Читайте также: Оккупанты нанесли ракетный удар по складу Красного Креста в Одесской области (ФОТО)

Евгений Медведев

Самое читаемое