Одессавопиющий случай

В Одессе судья-взяточник помогает ГБР «кошмарить» бизнес, а ВККСУ этот факт игнорирует

11:55 14 фев 2024.  214Читайте на: УКРРУС

Причины безнаказанности Сергея Чванкина кроются не иначе как во «влиятельном крышевании».

Председатель Киевского районного суда г. Одесса Сергей Чванкин, несмотря на решение Общественного совета добродетели о признании его несоответствия занимаемой должности, трижды в течение 2019-2023 гг. проходил оценку Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) и не был подвержен процедуре общественного порицания и отстранен от должности.

Согласно решению № 334/ко-19 от 31.05.2019 ВККСУ, 31 мая 2019 года судья Киевского районного суда г. Одессы Чванкин Сергей Анатольевич был признан соответствующим занимаемой должности. 

Читайте также: Рада повысила минимальную зарплату членам ВСП до 236 тысяч гривен

Последующие проверки ВККСУ от 14.06.2019 и 21.11.2023 не принесли никакого результата. В то же время ВККСУ 21 ноября 2023 года проверила трех судей Педенко Аду Михайловну, Шевченко Анну Васильевну и Шарко Наталью Анатольевну и вынесла в отношении них решения, которые были официально опубликованы на сайте квалифкомиссии. В отношение Чванкина такие сведения на ресурсе ВККСУ отсутствуют

В одесских СМИ Сергея Чванкина характеризуют как «подпольного миллионера, коррупционера, взяточника и мажора», который «за бабло освободил от наказания убийцу 7 граждан и обидчика 9 потерпевших, который, будучи пьяным, врезался в автобусную остановку, а также является сынком богатых родителей». 

Как пишут местные СМИ, «подобных дел со смертями и оправданием убийц на его руках не одно». 

Именно судьям с такой «репутацией» Высшая квалификационная комиссия судей Украины «при полученной взятке снова позволила продолжить свои преступления». 

Так, согласно сообщениям прессы, с целью обогащения и увеличения «авторитета», Сергей Анатольевич добился переноса адресов СУ ГУ ЧП в Одесской области, ТУ БЭБ в Одесской области и ТУ ДБР с дислокацией в г. Одесса в Киевский район города Одессы, при чем фактически эти структуры находятся в других районах города Одессы. Не потому ли, чтобы быстро получать от господина Чванкина необходимые решения? После этих «переездов» следственными судьями именно Киевского районного суда города Одессы рассматриваются ходатайство правоохранительных органов по «наиболее интересным делам». 

Последствия этой «спайки» стражей порядка и судей отразились в необоснованных обысках, арестах, отборе собственности, которые почувствовали на себе многие бизнесмены Одесчины, отмечают СМИ.

Причины безнаказанности судьи Чванкина С.А. кроются не иначе как в его «влиятельном крышевании». 

Приведенное выше свидетельствует о том, что пользуясь своими коррупционными связями, судья Киевского районного суда г. Одессы Чванкин Сергей Анатольевич, который, к тому же, занимает должность Председателя суда, уже более 4,5 лет избегает проведения оценки на соответствие занимаемой должности, а осуществление правосудия судьей, к которому есть вопросы добродетели, недопустимо. 

На основании вышеизложенного, предлагаем обратиться с депутатским обращением в ВККСУ и Комитет по правовой политике для инициирования вопроса проведения квалификационной оценки судьи Киевского районного суда г. Одессы Чванкина Сергея Анатольевича. 



 

Читайте также: Рада приняла президентскую версию закона о перезапуске ВККС

Иван Сергиенко

Новости

Самое читаемое