Война и мирСБУ

В Николаеве поймали «охотника» на Bradley и Leopard

13:55 22 июн 2023.  236Читайте на: УКРРУС

СБУ задержала информатора российской разведки.

"Прежде всего, российскую военную разведку интересовали локации складов с боеприпасами и маршруты передвижения тяжелой бронетехники ВСУ, в том числе танков Leopard и боевых машин пехоты Bradley", - говорится в сообщении СБУ. 

Именно по его наведению рашисты обстреляли Николаевский судостроительный завод. Тогда в результате вражеской атаки были ранены 6 мирных жителей и повреждены их дома. 

Вражеский приспешник передавал в ГРУ места базирования и перемещения Сил обороны на территории областного центра. Для выполнения разведзаданий информатор ГРУ получал денежное вознаграждение от своего российского "куратора". 

Контрразведчики СБУ задержали вражеского приспешника во время сбора новых данных о дислокации Сил обороны на территории города. 

По данным следствия, фигурантом оказался местный житель, которого российская спецслужба дистанционно привлекла к негласному сотрудничеству в начале этого года. 

Для сбора информации злоумышленник самостоятельно выходил на местность и фиксировал "нужные" сведения или "в темную" использовал своих знакомых. 

При обысках по месту жительства задержанного обнаружен мобильный телефон с поличным разведывательно-подрывной деятельности, а также патроны к стрелковому оружию. 

Фигуранту сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: СБУ задержала «спящего» агента РФ

Читайте также: В Киеве разоблачили IT-компанию, которая работала на «ДНР»

Евгений Медведев

Самое читаемое