ЗдоровьеИсследование

В мужской бороде содержится больше бактерий, чем в собачьей шерсти – ученые

22:45 26 апр 2019.  1622Читайте на: УКРРУС

В бородах мужчин находится большое количество патогенов.

 Швейцарские ученые из клиники Hirslanden заявили, что в мужской бороде содержится больше бактерий, чем в собачьей шерсти. Результаты их исследования опубликованы в немецком журнале Focus.

Ученые привлекли к участию в эксперименте 18 мужчин в возрасте от 18 до 76 лет. Также были задействованы 30 собак разных пород. В рамках исследования специалисты выяснили, что в бороде находится большое количество патогенов. Эти опасные микроорганизмы обнаружены у 7 из 18 мужчин, принявших участие в эксперименте.

Читайте также: Электронные сигареты вызывают венерические заболевания — медики

Что касается собак, то бактерии обнаружены лишь у четырех из 30 животных. Один из авторов исследования, профессор Андреас Гутцайт заявил, что подобные показатели свидетельствуют о чистоте собак (если сравнивать их шерсть с мужской бородой).

Журналисты немецкого издания Focus раскритиковали полученные учеными результаты. Они считают, что для исследования была взята слишком маленькая выборка.

Фото: Pikabu

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Эксперты определили самую опасную часть автомобиля

Елена Коваль

Самое читаемое