ОбществоРаспад России

В Минюсте готовятся к распаду России

22:30 02 авг 2023.  458Читайте на: УКРРУС

Украина сможет обеспечить компенсации для пострадавших от российской агрессии несмотря на игнорирование Россией решений ЕСПЧ и даже в случае ее распада.

Как рассказала уполномоченная Минюста по делам ЕСПЧ Маргарита Сокоренко, что Россия однозначно откажется платить компенсации, которые может присудить ЕСПЧ пострадавшим в будущем, и вспомнила пример игнорирования выплат Грузии, когда Россию еще не выгнали из Совета Европы, сообщает "Европейская правда". 

"Мы понимали, что будет проблема с добровольным желанием России выполнять решения, которые Украина, я уверена, выиграет. И, соответственно, сейчас, я думаю, у всех на слуху международный компенсационный механизм, который сейчас создает Украина, и мы имеем колоссальный прогресс", – отметила Сокоренко. 

Она напомнила, что уже создан международный реестр убытков от российской агрессии, в июне Совет Европы назначил его исполнительного директора. Сейчас разрабатывают механизм подачи заявок с подтверждающими документами, на основе которых в будущем украинцы могли бы получить компенсации. 

По словам Сокоренко, даже если Россия распадется на отдельные государственные образования, ни одно из которых не захочет быть ее правопреемником, компенсации все равно можно будет получить благодаря замороженным российским активам и взысканию через компенсационный механизм. 

"В этот механизм заложена идея, что Россия добровольно компенсацию не выполнит, а если она распадется – точнее, когда она распадется, – то условный правопреемник не захочет это выполнять... Моя надежда, что компенсационный механизм заработает до того времени, как распадется Российская Федерация", – отметила Сокоренко. 

На вопрос о том, уверена ли она, что компенсации получится обеспечить, Сокоренко ответила: "Я уверена в том, что эта идея с компенсациями имеет право на жизнь и она будет реализована".

Фото: liga.net.
 

Читайте также: Названо условие, при котором Россия сама прекратит войну против Украины

Читайте также: Согласно опросу, впервые в истории большинство украинцев позитивно оценивают распад СССР

Евгений Медведев

Самое читаемое