Война и мирОбмен пленными

В МинВОТ сообщили о списках на предстоящий обмен пленными

08:11 16 апр 2020.  1777Читайте на: УКРРУС

Процедура должна состояться в эти два рабочих дня.

Во время обмена с боевиками так называемых «ЛНР» и «ДНР» Украина вернет из плена «десятки» своих граждан, однако не оставляет надежд вернуть всех. Обмен запланирован на «завтра-послезавтра». Об этом сообщил министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников в блиц-интервью агентству «Интерфакс-Украина».  

«Речь идет о десятках людей, точно больше десяти, в этом перечне есть мужчины и женщины, в этом перечне и гражданские, и военные. Все они граждане Украины», – рассказал Резников.  

Назвать точное количество или имена этих пленных министр отказался, «чтобы не сорвать обмен».  

На вопрос, кого Украина передаст боевикам, Резников ответил: «Тех, кого во время переговоров обсуждали в запросе, тех, кого просила Российская Федерация, которых было принято решение отдать».  

Он уточнил, что среди этих людей есть и граждане России. Однако назвать точное количество человек в этом списке, или их имена он также отказался.  

Министр отметил, что обмен будет «завтра-послезавтра», а сейчас идет «нормальный рабочий процесс», связанный со сложностями, в частности, из-за пандемии коронавируса.  

Как сообщалось, по информации Офиса президента, в вопросе взаимного освобождения удерживаемых лиц идут последние согласования по списку и логистике. 

Напомним, обмен пленными будет происходить в двух местах. 

Как известно, во время очередных встреч Трехсторонней контактной группы в форме видеоконференций 6-8 апреля стороны достигли принципиальной договоренности о следующем этапе обмена пленными в ближайшее время. 

5 марта Зеленский заявлял, что украинская сторона в ТКГ передала список из более чем 200 фамилий для будущего взаимного освобождения удерживаемых лиц.

Читайте также: Обнародован список пленных для обмена с ОРДЛО

Фото: УНИАН 



 

Ирина Костюченко

Самое читаемое