ОбществоМобилизация

В Минобороны разработают «правила игры» для уклонистов выехавших за границу

15:15 24 дек 2023.  281Читайте на: УКРРУС

Министр обороны Рустем Умеров прокомментировал свои слова относительно мужчин выехавших за границу.

"Я там говорил о запросе на справедливость. И в этом плане сказал, что есть категории людей, которые мы рассматриваем для призыва, например категория от 25 лет до 60. Как эти слова подали, не знаю", - пояснил Умеров, сообщает "Суспільне". 

На вопрос касательно немецких СМИ, которые написали, что Минобороны ищет способы, как вернуть уехавших украинских мужчин, для того, чтобы они выполнили свой гражданский долг, он сказал: "Если мы примем решение по категориям, приглашение пришлем всем". 

Он подчеркнул, что ведомство оперирует данными о том, сколько украинских мужчин призывного возраста после начала полномасштабного вторжения уехали за границу и не вернулись. Поскольку за последние полтора месяца были консолидированы все базы данных. 

"Первое, мы просто призываем этих людей пройти учет. Во-вторых, после учета, мы предлагаем им разные опции - рекрутинг, где можно выбрать специальность. Фокус не на том, как наказать человека, а как предоставить возможности, чтобы у военнослужащего все вопросы с безопасности были сняты. Вот наша цель. Какие категории ограничений будут введены - это уже коллективные решения, и пропустит ли это Верховная Рада или нет, будет зависеть от голосования", - подчеркнул Умеров. 

На уточнение, что ответственность за уклонение от мобилизации уже существует, он сказал: "Мы разработаем правила игры, которые ответят для тех, кто не сможет, не захочет принять участие в том, чтобы защищать свою страну".

Фото: Олександр Магула/Суспільне.
 

Читайте также: Повесток в «Дія» не будет никогда, - Минцифры

Читайте также: Умеров анонсировал рассылку «электронных повесток» для военнообязанных

Евгений Медведев

Самое читаемое