Война и мирдроны

В Минобороны отреагировали на критику об «отсутствии серийного производства дронов»

09:10 22 июл 2023.  349Читайте на: УКРРУС

Силовое ведомство приняло на вооружение 28 моделей украинских БПЛА.

С 22 февраля 2022 года Министерством обороны Украины было принято на вооружение/в эксплуатацию 28 моделей БПЛА разных типов украинского производства. Об этом сообщили в МОУ

Среди них, в частности, 9 моделей барражирующих боеприпасов, среди которых 3 самолетного типа, а также 6 моделей FPV-дронов. Общее количество поставленных в ВСУ БПЛА и дронов в рамках закупок МО Украины (МОУ) насчитывает тысячи единиц. 

Развитие украинского производства вооружения и военной техники, в частности разведывательных, ударных дронов, дронов-камикадзе и баражирующих боеприпасов является приоритетом для МОУ. 

Поэтому оборонное ведомство осенью 2022 года существенно упростило процедуры для изобретателей и производителей. В результате чего срок принятия в эксплуатацию нового вооружения и техники сократился с примерно 2 лет до 3-5 недель. 

Снабжение БПЛА украинского производства для нужд ВСУ постоянно растет в геометрической прогрессии. С рядом украинских компаний заключены контракты на серийное производство 10 моделей БПЛА разных типов, наименования и объемы не раскрываются из соображений безопасности. Объемы снабжения определены на основании необходимости, сформированной Генеральным штабом ВС Украины. 

При этом, согласно бюджетным предписаниям запрещено заключать контракты на несуществующие серийные модели. 

Закупка может производиться исключительно на основании потребности от ГШ ВСУ, которая формируется только относительно реально существующих средств. 

Кроме того, по состоянию на 20 июля 2023 г. в МОУ поступило два предложения от предприятий, входивших в состав бывшего концерна «Укроборонпром» (после реорганизации – АО "Украинская оборонная промышленность"). В частности, в 2023 году с предприятием концерна заключен государственный контракт на закупку разведывательного БПЛА. 

Также сейчас завершены испытания единого дрона-камикадзе, разработчиком которого является одно из предприятий АО «Украинская оборонная промышленность». Осуществляется процедура допуска к эксплуатации. После завершения процедуры допуска к эксплуатации и определения Генеральным штабом ВСУ потребность в указанном беспилотном авиационном комплексе будет приниматься решение о его закупке для ВСУ. 

Так, в начале запуска проекта "Армия дронов" всего 7 украинских производителей БПЛА могли получать государственные контракты. Сейчас в эксплуатацию допущено еще 40 БПЛА. Еще 178 производителей – в процессе прохождения всех процедур, отметили в МОУ.

Фото: Фокус

Читайте также: Серийное производство дронов в Украине до сих пор не налажено, - Defense Express

Читайте также: Украина наладила серийный выпуск БПЛА для ударов по российским тылам

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое