КультураСтарые мастера

В мадридском музее Прадо сомневаются, что картина "Спаситель мира" написана Леонардо да Винчи

16:30 15 ноя 2021.  4057Читайте на: УКРРУС

В каталоге выставки картин художника она отнесена в раздел "приписываемые Леонардо".

В одной из последних по времени публикаций из нескольких наших материалов о картине "Спаситель мира", знаменитой благодаря ее рекордной цене $450 млн., мы предсказывали, что вопрос о ее авторстве еще не закрыт - и не ошиблись. Но сначала - об истории вокруг этой работы, приписываемой Леонардо да Винчи (или, по другому мнению, авторства Леонардо да Винчи). В 2004-м году «Спасителя мира», который тогда был еще только старым холстом со следами многочисленных «подмазок», купили за несколько тысяч долларов специалист по старым мастерам Роберт Саймон и группа арт-дилеров. Картина несколько лет находилась на реставрации, после чего в 2011-м году была представлена миру уже как работа кисти Леонардо. Швейцарский арт-дилер Ив Бувье купил ее за предположительно $75-80 млн и продал своему клиенту российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву за $127 млн. 

"Мона Лиза" из Лувра

Однако Рыболовлев вскоре заподозрил Бувье в том, что тот наживается на нем (дело касалось и других проданных миллиардеру картин). Начались судебные процедуры, а «Спасителя мира» выставили на аукцион Christie’s, рассчитывая на продажу в районе $100 млн. Однако аукционный дом провел беспрецедентную работу по предварительной рекламе, в результате чего «Спаситель мира» был продан за рекордную цену $450 млн. С тех пор не утихают споры о том, картина это самого Леонардо, его мастерской или вообще более поздняя копия утерянного оригинала. На днях свою лепту в этот спор внес один из самых знаменитых в мире музеев мадридский Прадо, где, как сообщает ARTnews, в каталоге к выставке "Леонардо и копия Моны Лизы. Новые подходы к мастерской художника", "Спаситель мира" был отнесен к разделу работ, приписываемых Леонардо да Винчи.

"Мона Лиза" из музея Прадо (после реставрации)

Как считают организаторы выставки, данный "Спаситель мира" является, скорее всего, копией утерянного оригинала. И как является копией оригинала (к счастью, существующего по сей день и находящего в Лувре) "Мона Лиза" из того же музея Прадо.

Фото: Pinterest    

  

Сергей Семенов

Самое читаемое