КрымВода

В Крыму продолжит ухудшаться ситуация с питьевой водой

06:36 01 май 2021.  1629Читайте на: УКРРУС

Ситуация с дефицитом воды в оккупированном Крыму в дальнейшем будет только ухудшаться.

Об этом заявил ученый секретарь Института геологических наук НАН Украины Руслан Гаврилюк, сообщает «Укринформ». 

"Какую картину мы сейчас видим в Крыму? Перекрыт Северо-Крымский канал, это означает, что минимизировалось орошение - оно, по сути, остановилось. Остановка орошения означает остановку инфильтрационного питания, которое пополняет запасы грунтовых вод. Остановка орошения - это уменьшение испарения этих вод в процессе орошения. Это все приводит к уменьшению атмосферных осадков", - рассказал эксперт. 

Он привел данные последних научных исследований атмосферных осадков в Крыму, которые украинские ученые провели до оккупации полуострова. Результаты показывают, что по изотопному составу атмосферные осадки Крыма формируются именно на территории полуострова. 

"Это не атмосферные осадки, принесенные, скажем, с Атлантики или из Скандинавии. Это атмосферные осадки, которые формируются на территории путем того же орошения и потерь воды при орошении. Мы говорим, что это потери воды, но эти потери приводили к образованию влаги в атмосфере и затем они выпадали в виде дождей. Эти потери приводили к пополнению запасов грунтовых вод", - пояснил Гаврилюк. 

По его словам, Крым будет все больше испытывать дефицит воды: "Этот дефицит будет увеличиваться. Это то, что могут сказать вам ученые, в том числе и геологи. И то, что мы сейчас имеем в Крыму - пересохшие водоемы, эта ситуация будет дальше только усугубляться". 

На каком-то этапе возможно определенное смягчение ситуации, связанное с многолетними изменениями климатических колебаний, но в целом ситуация будет становиться все хуже. 

"И далеко ходить не нужно, можно посмотреть даже на то, что у нас происходит в южной части Украины. Допустим, в Одесской области с Куяльницким или Тилигульским лимаамин. Они обмелели и сейчас они связаны с Черным морем для того, чтобы наполниться водой. А в Крыму ситуация еще хуже, потому что это еще южнее, там еще более жесткий теплый климат", - резюмировал эксперт.

Фото: «Укринформ».

Евгений Медведев


 

Евгений Медведев

Самое читаемое