КиевСтоличный транспорт

В Киеве закроют на ремонт еще две станции метро

06:55 16 дек 2023.  710Читайте на: УКРРУС

Обещают, что ремонт тоннеля между ними завершится быстрее, чем на перегоне «Демеевская» – «Лыбедская».

В Киеве летом 2024 года закроют на ремонт еще две станции метрополитена – «Почайна» и «Тараса Шевченко». О ремонтных работах в тоннеле сообщил руководитель КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский.

По его словам, ремонт тоннеля между этими станциями завершится быстрее, чем на перегоне «Демеевская» – «Лыбедская».

Читайте также: В Киеве пассажирам вернут деньги из-за закрытых станций метро

«Есть участки, которые требуют особого внимания. Есть отрезок от станции «Тараса Шевченко» до станции «Почайна». Это экспериментальный тоннель, построенный еще в 80-х годах. Он имеет определенные особенности. Этот тоннель меняет габариты: то есть становится эллипсоидой. Но никакой опасности для пассажиров нет. Мы планировали летом следующего года наладить наземное сообщение и перекрыть этот отрезок для ремонтных работ. Ремонты – нормальная ситуация, их проводят во всех странах, где есть метро», – заявил он.

Между тем в сети опубликовали видео, где можно увидеть, как вода протекает в боковую часть тоннеля. Такая же ситуация была на перегоне «Лыбедская» – «Демеевская», которую закрыли на полугодовой ремонт 8 декабря. Также члены инициативы «Пассажиры Киева» рассказали, что Киевский метрополитен 21 ноября объявил тендер на проектирование капитального ремонта перегона «Почайна» и «Тараса Шевченко».

Фото: Vgorode

Читайте также: Кличко заявил, что закрытые станции могут открыть как раньше, так и позже

Алеся Цвирка

Самое читаемое