Война и мирВойна

В Италии думают над новым пакетом военной помощи Украине

19:55 05 окт 2023.  284Читайте на: УКРРУС

Италия выразила намерения о передаче Украине восьмого пакета военной помощи.

"Итальянское правительство поддерживает Украину до тех пор, пока это необходимо, то есть до тех пор, пока не будет достигнут справедливый мир. Это подтвердила премьер-министр Джорджия Мелони, которая на полях саммита Европейского политического сообщества в Гранаде провела сердечную встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским", - заявил министр обороны Италии Гвидо Крозетто, сообщает "РБК-Украина".

В правительстве Италии есть разногласия между министром иностранных дел Антонио Таяни и министром обороны Крозетто относительно решения о передаче нового пакета помощи Украине. 

Таяни говорил на недавней встрече с Зеленским о политическом решении о желании предоставить дальнейшую помощь Украине. 

Крозетто предполагает, что еще ничего не было записано "черным по белому". Он уточнил, что пока что речь идет только о намерениях передать Украине помощь 

"Есть два аспекта: политический, о котором говорил Таяни, а затем есть техническая часть, чтобы увидеть, что мы можем дать, не ставя под угрозу итальянскую оборону", - утверждает Крозетто. 

Италия может передать Украине зенитные системы, боеприпасы или средства для борьбы с дронами, включая некоторые глушители частот. 

Окончательный выбор будет зависеть от наличия материалов на складах Минобороны.

Фото: КГГА.
 

Читайте также: В Италии спрогнозировали сроки окончания войны в Украине

Читайте также: Италия признала Голодомор геноцидом украинского народа

Евгений Медведев

Самое читаемое