Война и мирвойна

В Херсоне планируют построить подземную больницу

11:55 23 дек 2023.  140Читайте на: УКРРУС

С начала вооруженной российской агрессии в области погибли 11 медицинских работников.

В Херсоне в 2024 году планируют построить подземные перинатальный центр и клиническую больницу. Об этом сообщили в Херсонской ОВА, передает местное издание «Вгору».

Херсонская ОВА подготовила на 2024 год два масштабных проекта по строительству в подземных укрытиях регионального перинатального центра и клинической больницы с заездом для автомобилей скорой помощи.

Читайте также: Херсонская ОВА призвала семьи с детьми эвакуироваться из области

Перинатальный центр будет иметь родильное, послеродовое отделение, палаты интенсивной терапии и все необходимые помещения с оборудованием.

В подземной клинической больнице также предусмотрены и операционные, и реанимационные блоки, палаты интенсивной терапии, кислородная станция, кухня и т.д.

Отмечается, что в Херсонской области только 70 учреждений здравоохранения имеют защитные сооружения. За прошлый год уже отремонтировали и обустроили часть этих объектов на 6,5 млн грн. В настоящее время ремонт продолжается еще в шести хранилищах.

Из-за обстрелов россиян уже полностью уничтожены 26 объектов здравоохранения, 107 из них повреждены.

С первых дней полномасштабной войны на деоккупированной части Херсонщины от российской агрессии пострадали 35 медицинских работников, из них 23 получили ранения, 11 – погибли.

Фото: Facebook Александра Прокудина

Читайте также: Рашисты ударили по медучреждению в Херсоне, есть жертвы среди врачей

Ирина Костюченко

Самое читаемое