ХарьковГПСУ

В Харькове пограничники разоблачили мошенников, которые незаконно экспортировали медицинские маски, занизив стоимость в сотни раз

19:52 30 мар 2020.  1221Читайте на: УКРРУС

Махинаторы продали иностранцу более 300 тыс. медмасок по цене чуть более 1 гривны за штуку. Рыночная же цена этой партии - почти 61 млн. грн.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Оперативные сотрудники Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины узнали о возможной незаконной реализации медицинских масок и респираторов украинского производства. В феврале-марте крайне востребованые средства защиты вывозили из Украины в Испанию и Китай. 

Правоохранители установили круг лиц, которые возможно причастны к незаконной сделке. Как оказалось, работники двух харьковских предприятий по заниженной цене реализовали гражданину Китая для дальнейшего экспорта более 300 тыс. средств защиты дыхания. 

По подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах суд санкционировал проведение обысков. Они проводились на восьми объектах в Киевской, Харьковской и Полтавской областях общей следственно-оперативной группой, с участием оперативных сотрудников Восточного регионального управления ГПСУ и военнослужащих мобильного пограничного отряда «Дозор», следователя следственного управлением финансовых расследований Офиса крупных налогоплательщиков ГФС, под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора. 

По результатам обысков в складских и производственных помещениях, офисах и фактических местах проживания фигурантов производства правоохранители обнаружили и изъяли первичные финансово-хозяйственные документы, электронные носители информации, свидетельствующие о покупке и последующей продаже медицинских масок, черновые записи, мобильные терминалы, банковские карточки, ноутбуки, USB накопители, образцы масок респираторных, денежные средства в сумме 243 тысяч долларов США и 14 500 евро. 

Следственно-оперативные действия продолжаются. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое