Война и мирАгрессия РФ

В ГУР назвали цифру российских военных, воюющих сейчас в Украине

23:35 11 янв 2024.  144Читайте на: УКРРУС

Их достаточно для того, чтобы враг мог проводить ротацию.

По данным украинской разведки, на сегодня на территории Украины находится около 462 тысяч человек российских оккупационных войск. Об этом сообщил представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий.

«Такое количество войск на наших территориях позволяет россиянам проводить ротацию: отводить утратившие боеспособность части и подразделения, где численность личного состава менее 50% в тыловые районы. После восстановления и пополнения они снова выходят на линию фронта», – отметил он.

Читайте также: Численность войск, сосредоточенных РФ у границ с Украиной, назвали в ВСУ

Кроме того, на временно захваченных территориях Украины размещено 35 тысяч человек Росгвардии, обеспечивающих оккупационный режим.

Также, по словам Скибицкого, оборонная промышленность России способна производить два миллиона боеприпасов в год. Речь идет о снарядах 122 и 152 мм. Впрочем, в 2023 полностью покрыть потребности армии российская промышленность смогла. Дефицит – около полумиллиона снарядов.

В ГУР подчеркивают, что сначала россияне возили снаряды из Беларуси, потом – закупали в Иране, затем – в Северной Корее.

Скибицкий говорит, что в текущем году РФ планирует увеличить производство боеприпасов, но имеет ряд проблем, связанных с нехваткой составных элементов, квалифицированного персонала и производственных мощностей.

Фото: росСМИ

Читайте также: Путин подписал указ об увеличении численности российской армии

Алеся Цвирка

Самое читаемое