Закон и правоФемида

В ГПУ нашли причину внезапного освобождения Савченко

11:28 16 апр 2019.  3049Читайте на: УКРРУС

Прокуроры заяляют, что отмена ареста не говорит о снятии обвинений с опального нардепа.


Освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании народного депутата Надежды Савченко и главы Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана вовсе не означает снятия с них предъявленных обвинений, сообщил на своей странице Facebook спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

«ГПУ настаивает на достаточности доказательств Савченко и Рубана в совершении преступлений. Уверен, что завоз тяжелого оружия из так называемой ДНР для обстрела украинской столицы не останется безнаказанным», - написал Лысенко.

По его словам, дело Савченко – Рубана было направлено в суд с обвинительным актом в конце января этого года.

Читайте также: Дело Савченко-Рубана скоро побьет рекорд по отводу судей

Поэтому можно было бы сказать, отметил Лысенко, что вчерашнее решение (вернее - его отсутствие) о мере пресечения на время судебного процесса - исключительная компетенция суда.

«Но ряд последних резонансных судебных решений, когда ареста избегают подозреваемые в убийстве и терроризме, заставляют признать, что судебная система тяжело больна», - констатировал Лысенко.

По его мнению, первой причиной этого является наличие разрешенных законом манипуляций с бесконечными изменениями адвокатов - у Савченко таких адвокатов которые то входили в процесс, то покидали его, было 8 платных и 1 бесплатный от государства.

При этом, подчеркнул Лысенко, законопроект, устраняющий эти злоупотребления давно лежит в Верховной Раде без движения.

Второй причиной освобождения Савченко, считает представитель ГПУ, является критически малое количество судей в судах.

«40% незаполненных вакансий приводит к тому, что отвод даже 1 судьи приводит к передаче дела в другой суд. «Футбол» изменения судов по делу Савченко - Рубана с каруселью отводов на каждом этапе впечатляет: Верховный суд- Черниговский районный- Черниговский апелляционный - Верховный суд- Соломенский районный- Киевский апелляционный - Верховный суд - Киевский апелляционный - Дарницкий районный - Киевский апелляционный - Броварской районный», - напомнил Лысенко.

И третьей причиной вчерашнего освобождения Савченко-Рубана, по его убеждению, является нежелание отдельных судей выполнять свою работу.

«Иначе как самоустранением трудно назвать самоотвод в этом деле только потому, что кто-то из родственников судьи проживает на оккупированной территории», - резюмировал Лысенко.

Напомним, народного депутата Украины Надежду Савченко и экс-руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана сегодня ночью освободили из-под стражи в зале Броварского горрайонного суда Киевской области, поскольку в полночь с 15 на 16 апреля истек срок их содержания под стражей, который не был продлен.

Как сообщала Lenta.UA, 12 апреля Киевский апелляционный суд направил дело "Савченко-Рубана" в Броварской горрайонный суд Киевской области.

Савченко задержали 22 марта 2018 года в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность. Депутата вместе с Рубаном обвиняют в подготовке захвата государственной власти, а также в посягательстве на жизнь государственных деятелей, подготовке теракта, содействии террористической организации и незаконном хранении оружия. 

Рубана задержали 8 марта 2018 года во время пересечения линии разграничения на Донбассе в контрольном пункте въезда и выезда «Майорск». 

Читайте также: Дело Савченко наконец-то обрело свой суд

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое