ПроисшествияИнтернет

В Европе пожар уничтожил крупный дата-центр: по всему миру и в Украине возникли перебои с интернетом (ВИДЕО)

12:05 11 мар 2021.  780Читайте на: УКРРУС

В автобусах Львова перестали работать GPS-трекеры.

Во французском Страсбурге сгорел дата-центр одного из самых крупных европейских провайдеров OVH. 

Пожар начался в среду, 10 марта, после полуночи, поэтому никто из сотрудников не пострадал, однако уничтожена информация с серверов центра. 

По данным Reuters, пожар привел к нарушению работы миллионов веб-сайтов, затронув порталы правительственных учреждений, банки, магазины, новостные веб-сайты и уничтожив часть веб-пространства с французским доменом .FR. 

Среди прочего Центр Помпиду, один из самых известных арт-комплексов Франции, заявил, что его веб-сайт не работает. Криптовалютная биржа Deribit сообщила, что ее блог не работает, но торговые операции не пострадали. Бесплатный шахматный сервер Lichess утверждает, что потерял 24-часовую историю игр, а новостное агентство eeNews Europe сообщило, что его веб-сайты недоступны. 

Пострадали и онлайн-ресурсы в Украине. В частности, как сообщили пресс-служба горсовета и мэр Львова Андрей Садовый, не работают GPS-трекеры в коммунальном транспорте города. 

«Сегодня невозможно отследить общественный транспорт Львова в специальных приложениях или картах. Почему? Дело в том, что ночью произошел пожар в дата-центре SBG1 в Страсбурге. Компания, которая обеспечивает передачу данных, делает все необходимое, чтобы восстановить связь», — сообщил городской голова в Facebook. 

В компании-провайдере сгоревшего дата-центра говорят, что на возобновление его работы понадобится несколько недель

Фото: УНИАН 
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое