Война и мирВойна

В ЕС уточнили детали решения о закупке боеприпасов для Украины

18:55 20 мар 2023.  313Читайте на: УКРРУС

Представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель подтвердил достижение договоренности о плане предоставления Украине одного миллиона артиллерийских боеприпасов.

"Историческое решение. По моему предложению государства-члены ЕС согласились предоставить один миллион артиллерийских боеприпасов в течение следующих 12 месяцев", - написал в Twitter Боррель. 

План будет воплощаться в трех направлениях. 

Во-первых, из Европейского фонда мира будет выделен 1 миллиард евро на компенсацию поставок государств-членов. Во-вторых, еще столько же будет направлено на совместные закупки боеприпасов. В-третьих, государства ЕС будут делать заказы для увеличения производственных мощностей оборонных заводов. 

На заседании Совета ЕС министры достигли согласия по инициативе совместных поставок боеприпасов для Украины и пополнения собственных складов.. 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что артиллерийские боеприпасы являются первым приоритетом и от объемов и темпов поставок напрямую зависит сохранение жизней украинцев.

Фото: Главком.
 

Читайте также: Евросоюз планирует поставить Украине в течение года 1 миллион боеприпасов

Читайте также: В Румынии запустят производство пороха и боеприпасов для нужд НАТО и Украины - СМИ

Евгений Медведев

Самое читаемое