ДонбассГражданство

В «ДНР» назвали количество украинцев получивших российский паспорт

14:10 06 авг 2019.  2701Читайте на: УКРРУС

Жители неподконтрольного Донбасса потеряют украинское гражданство.

Паспорта РФ в упрощенном порядке получили порядка 8 тыс. украинцев на неподконтрольной украинским властям части Донецкой области.  

«Всего с момента подписания указа (президентом РФ) получен в упрощенном порядке 7971 паспорт РФ», – уверяют в «миграционной службе ДНР», сообщают «Донецкие Новости». 

С 5 августа начал работать портал, благодаря которому, как утверждают «власти», упростится процедура получения талона в электронную очередь для подачи документов на получение «паспортов ДНР» и паспортов РФ. Однако для получения такого талона есть условие.  

«Нововведение касается граждан, оформивших электронно-цифровую подпись в наших единых центрах связи», – заявил «генеральный директор» «Почты Донбасса» Денис Неудачин. 

За период с 1 июля по 4 августа 2019 года включительно в 47-ми отделениях связи «Почты Донбасса» было выдано 65 тыс. 730 талонов в «миграционную службу МВД ДНР», из них 49 тыс. 985 – на получение «паспорта ДНР» и 15 тыс. 745 – паспорта РФ. 

Напомним, что Россия начала выдавать гражданство РФ жителям неподконтрольной Украине части Донбасса. В Пенсионном фонде России сразу заявили, что российские пенсии будут выдаваться только тем жителям «Л-ДНР», которые переедут на постоянное место жительства в РФ. 

Основным условием смены гражданства является наличие «паспорта» «ДНР» или «ЛНР», что спровоцировало очередную волну очередей в паспортных столах «республик». 

В МинВОТ Украины заявили, что в случае получения российских паспортов жители неподконтрольного Донбасса потеряют украинское гражданство. Однако эксперты акцентируют, что лишить жителей «Л-ДНР» гражданства Украины вряд ли получится. Кабмин приступил к разработке решения о лишении получивших паспорта России украинских пенсий и соцвыплат. 

По данным губернатора Ростовской области РФ Василия Голубева, заявки на получение российского гражданства подали около 30 тыс. человек, проживающих на неподконтрольной украинским властям части Донбасса. 

Фото: «Донецкие Новости». 

Евгений Медведев

Самое читаемое