ОбществоКарантин

В Черновцах сотни рестораторов требуют ослабить карантин

15:15 05 мар 2021.  959Читайте на: УКРРУС

В Черновцах перед зданием областной администрации собрались около сотни представителей ресторанного бизнеса, которые требуют от власти ослабить карантин красной зоны и разрешить работу ресторанов.

"Мы собрались сегодня, чтобы объяснить властям, что рестораторы также могут организовать митинг и требовать разрешить работу ресторанов. Третий локдаун в течение одного года мы уже не выдержим. Мы требуем, чтобы областная власть обратилась в Кабинет Министров и предоставила нам какие-то льготные гарантии. Ведь никто нас не освобождает от налогов, арендную плату многие владельцы ресторанов также вынуждены каждый месяц платить", - сказал один из организаторов акции, председатель Буковинской организации рестораторов «БОРщ» Александр Довганич, сообщает «Укринформ».

По его словам, представители ресторанного бизнеса понимают угрожающую ситуацию с коронавирусом в регионе. Но при этом не понимают, почему за год власть так мало сделала для развертывания новых коек в больницах области. 

"Во время прошлого митинга мы предлагали власти сделать первый шаг, и каждый владелец ресторана готов был вложить для начала 10 тысяч гривень благотворительного взноса. За счет этих средств мы хотели помочь власти организовать дополнительные койко-места в больницах. А во время вчерашней встречи представителей нашей организации с руководством ОГА нам сказали, чтобы мы и наши сотрудники увольнялись и становились на учет в Центры занятости для получения социальных выплат", - добавил организатор акции. 

Напомним, 1 марта, в Черновицкой области начал действовать красный уровень эпидемической опасности.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое