За "поребриком"Вандализм

В Беларуси сровняли с землей могилы польских солдат

07:50 06 июл 2022.  2480Читайте на: УКРРУС

Инцидент произошел в селе Микулишки Гродненской области, где похоронены воины Армии Крайовой.

О происшествии на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Союза поляков Беларуси Марек Заневский. Депутат Сейма Польши Роберт Тышкевич назвал инцидент «варварским актом государственного вандализма», — пишет «Наша Нива». Тышкевич также призвал польские власти решительно отреагировать на отвратительный поступок режима Лукашенко.

В конце июня Польша выразила обеспокоенность участившимися случаями осквернения могил солдат Армии Крайовой. В МИД страны отмечают, что это касается, главным образом, Гродненской области, где находится около 550 захоронений польских воинов.

Все, что осталось от мемориала. Фото: Марек Заневский

Случаи разрушения польских могил зафиксированы в селах Богданы, Бобровичи, Диндылишки, а также в Ивах. В Йодковичах  неизвестные передвинули надгробия и выкопали останки из братской могилы.

Также циничной формой глумления над важными для поляков местами памяти стало захоронение на кладбище в Даугинове, где похоронены воины польской армии, погибшие в боях с большевиками в 1919-1920 гг.

Армия Крайова (АК) — основная организация польского Сопротивления, боровшаяся против немецкой оккупации. На территории Западной Белоруссии советское и польское подполье определённое время мирно сосуществовали мирно, а иногда поддерживали друг друга. Однако это продолжалось недолго, и с июня 1943-го Советы стали преследовать членов АК, а те отвечали взаимностью, нападая на военнослужащих. После войны власти депортировали около 80 тысяч польских бойцов вместе с семьями.

Мемориал в Микулишках был воздвигнут в 1992 году, теперь же от него не осталось и следа.

Читайте также: Под Смоленском провели акцию у Катынского мемориала.

На иллюстрации: Кладбище до разрушения. Фото: Марек Заневский

Михаил Гольд

Самое читаемое