ОбществоПереименование

Условие переименования России в Московию назвали в Минкульте

23:55 12 мар 2023.  400Читайте на: УКРРУС

Министр Ткаченко признался, что в целом идея ему симпатична.

Переименование России в Московию для официального использования в Украине возможно лишь в том случае, если такой вариант одобрят эксперты. Об этом заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в эфире единого телемарафона.

«Мне эта идея, так сказать, симпатична, но свое слово должны сказать эксперты», – заявил он.

Читайте также: Россияне признались социологам, граждан каких стран они ненавидят больше всего

Министр акцентировал внимание на том, что вопрос официального именования российского государства «имеет историческую подоплеку» и уходит корнями во времена Петра I.

Читайте также: От Зеленского потребовали восстановить историческую справедливость в отношении России

«Собственно, тогда возникло название «Россия». Таким образом, они с тех пор пытались унести историю Руси-Украины, Киева и прибрать ее для Санкт-Петербурга, Москвы, тундры и всех других мест», – объяснил Ткаченко.

Предыстория

В ноябре 2022 года на сайте Офиса президента появилась петиция, авторы которой призывали украинские власти изменить официальное наименование России – на Московию. В феврале 2023 года петиция собрала 25 тысяч голосов, что обязывает президента дать на нее ответ.

11 марта Владимир Зеленский официально ответил на петицию. Президент сообщил, что поручил правительству проработать вопрос переименования вместе с учеными.

Фото: открытые росисточники

Алеся Цвирка

Самое читаемое