Наука и технологииМужская сила

Уровень тестостерона у женатых и холостых мужчин сравнили ученые

03:30 06 сен 2023.  716Читайте на: УКРРУС

Проанализированы результаты исследований, в которых приняли участие более 25 тысяч человек.

Австралийские ученые провели исследование и выяснили, что мужчины, которые состоят в браке или отношениях, в среднем имеют более низкий уровень тестостерона. Об этом пишет The Daily Mail.

Для того чтобы прийти к такому выводу специалисты проанализировали 11 научных работ, в которых приняли участие свыше 25 тысяч человек.

Читайте также: Как определить мужчину с высоким содержанием тестостерона в домашних условиях, объяснили ученые

По мнению специалистов, причиной этого может быть стресс, связанный с семьей и воспитанием детей. Тем не менее это лишь одна из вероятных версий.

«Возможное объяснение может заключаться в том, что женатые мужчины, имеющие семьи, испытывают больший стресс и имеют более низкий уровень гормона», – цитирует авторов исследования таблоид

Насколько несущественное снижение тестостерона, наблюдаемое у женатых мужчин, может повлиять на их самочувствие, ученые пока сказать не могут.

По словам врачей, тестостерон понижается у представителей сильного пола во время «мужской менопаузы». Данный процесс, как правило, встречается среди мужчин, достигших 70 лет. Также на уровень мужского гормона влияют малоподвижный образ жизни и лишний вес. Недостаток тестостерона также фиксируют у мужчин с никотиновой и алкогольной зависимостью, гипертонией и некоторыми другими заболеваниями.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Род деятельности мужчин, имеющих больше сперматозоидов, выяснили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое