КультураУтрата

Умерла Шинейд О'Коннор, которую сделал знаменитой видеоклип с песней Nothing Compares 2 U

08:45 27 июл 2023.  224Читайте на: УКРРУС

Ей было 56 лет.

Немного в музыкальном да и вообще артистическом мире найдется примеров такого потрясающего дебюта, который состоялся в 1990 году у 23-летней ирландской певицы Шинейд О'Коннор с ее видеоклипом Nothing Compares 2 U. Помимо самой песни и драматической манеры ее исполнения зрителей впечатлила внешность певицы и выразительность ее лица, из-за которой пятиминутный видеоклип наполовину состоял из крупного плана Шинейд. В кино это называется "держать зрителя" и не всегда удается даже самым опытным актерам.

Песня возглавила хит-парады многих стран, однако дальнейшая биография О'Коннор, о смерти которой в возрасте 56 лет сообщают сегодня все ведущие мировые СМИ, развивалась совсем не по привычному сценарию. Возможно, разгадка всего этого - ее неожиданное видеообращение в социальных сетях в 2017 году, где она признается, что страдает от биполярного расстройства и одиночества и просит своих близких простить ее за приступы агрессии.

Так и останется загадкой, болезнь или какая-то непонятная другим внутренняя цельность руководила поступками Шинейд, когда она в молодости обругала Боно, который помогал ей в карьере, за "пафосность" песен U2, отказывалась выступать в "сборных" концертах. если не них исполняли песни, которые ей не нравились, и, самое главное, порвала на телевизионной передаче фотографию очень популярного тогда во всем мире римского папы Иоанна Павла II в знак протеста против насилия над детьми в католических школах. Этот поступок практически исключил ее из мейнстрима шоу-биза.

Кстати, ее детство прошло в католическом приюте с жестокими нравами, о котором она позже вспоминала с ужасом. Возможно, это было причиной того, что в итоге Шинейд приняла ислам и сменила имя на Шухада Садакат - впрочем, сама она заявила, что это логичный итог для любого, кто изучает религии. У нее остались дочь и двое сыновей. (Она была замужем четыре раза).Третий из ее сыновей покончил жизнь самоубийством в возрасте 17 лет, что потрясло О'Коннор на все ее оставшиеся годы.

Фото: Pinterest

      

Сергей Семенов

Самое читаемое