КультураУтрата

Умер знаменитый художник, чья инсталляция возмутила жителей Нью-Йорка

21:30 27 мар 2024.  51Читайте на: УКРРУС

Ричарду Серра было 85 лет.

В современном искусстве нередки случаи, когда масштаб художника осознается только через некоторое время. 

С Ричардом Серра, о смерти которого в возрасте 85 лет сообщают все крупнейшие мировые СМИ, именно так и произошло. Более того, скандал с одной из самых его известных монументальных инсталляций Tilted Arc, вошел в историю искусства ХХ века.

Инсталляция была установлена в Нью-Йорке на площади, окруженной федеральными учреждениями, в 1981 году и с тех пор вызывала непрерывные протесты посетителей этих учреждений, которым приходилось вместо того, чтобы пересекать площадь напрямую, обходить дугу длиной 120 футов и высотой 12 футов. В конце концов инсталляцию в 1989 году демонтировали, что стало классическим примером такого рода.

Не знаем, посмеивался при этом Сера или раздражался, но в те годы, защищая свою инсталляцию, он говорил, что это - мешать проходу - как раз и является главной ее задачей, так как горожане давно уже привыкли не замечать установленные на улицах произведения искусства.  

Возможно. что его работа в Катаре как раз являлась своеобразным ответом на этот случай - там его инсталляция, которая состоит из четырех стальных пластин, каждая высотой более 14 метров, установлена посреди пустыни, и чтобы ее увидеть, надо ехать от Дохи 70 км на машине.

Скульптура американского художника Ричарда Серры «Восток-Запад/Запад-Восток» в природном заповеднике Брук в Катаре, в часе езды к западу от столицы. Работа состоит из четырех стальных пластин, каждая высотой более 14 метров, посреди пустыни, 19 ноября 2021 года. (АММАР АБД РАББО/QATAR MUSEUMS)
Фото: francetvinfo. fr.

Всего же за свою долгую жизнь Серра создал десятки знаменитых инсталляций такого рода, которые вошли во все антологии современного мирового искусства.

Заставочное фото: Wikipedia

Сергей Семенов

Самое читаемое