КультураУтрата

Умер выдающийся украинский композитор

13:30 21 мар 2023.  185Читайте на: УКРРУС

Александру Козаренко было всего 59 лет.

Обычно, говоря об украинских композиторах-авторах современной классической (иначе говоря - академической) музыки, называют знаменитых "три С" - Валентина Сильвестрова, Евгения Станковича и Мирослава Скорика. 

Но любители музыки знают, что вслед за нашими классиками идет и следующее поколение композиторов, к которому принадлежал и Александр Козаренко, о преждевременной смерти в возрасте 59 лет которого сообщают СМИ. Он родился в Коломые, закончил Львовское музыкальное училище и Киевскую консерваторию, где по классу композиции учился как раз у Мирослава Скорика.

Доктор искусствознания еще с далекого 2001-го года. С 1992 года преподавал на кафедрах композиции и истории музыки Львовской музыкальной академии, где заведовал кафедрой философии искусств. Работал композитором в жанрах симфонической, оперной, балетной, хоровой, камерно инструментальной, вокальной и театральной музыки. Его произведения вошли в репертуар ведущих коллективов и исполнителей Украины, исполнялись в Украине и во многих странах мира. 

Как пианист, Александр Козаренко уделял особое внимание исполнению украинской музыки ХХ–XXI веков. Как композитор, он опирался на достижения музыкального мирового авангарда середины прошлого века, используя при этом библейские (одно из его произведений называется, как пишет англоязычная Википедия, где есть статья о Козаренко, "Страсти Бога нашего Иисуса Христа"), античные и фольклорные ассоциации. В общем, принадлежал к той плеяде украинских современный музыкантов, которые работают в широком контексте мировой современной культуры (название еще одного произведения - "Дон-Жуан из Коломыи"), и о которых, к сожалению, массовый слушатель мало знает.

Фото: Википедия

  

 

Сергей Семенов

Самое читаемое