За рубежомлегенда

Умер Гастон Глок — австрийский разработчик известного пистолета

10:15 28 дек 2023.  474Читайте на: УКРРУС

Изобретатель достиг почтенного возраста — ему было 94 года.

27 декабря в Австрии умер Гастон Глок — конструктор пистолетов Glock, имеющих крупнейшие в мире масштабы продаж. Об этом сообщила пресс-служба компании Glock GmbH, которую он основал в 1963 году. 

Причины смерти пока не раскрываются. Изобретатель достиг почтенного возраста — ему было 94 года. 

«Наш основатель Гастон Глок не только совершил революцию в мире стрелкового оружия в 1980-х годах, но и добился успеха в становлении бренда Glock как мирового лидера в индустрии ручного оружия», — сообщается в некрологе.

Гастон Глок родился 19 июля 1929 года в Вене. Он начинал свою инженерную деятельность по производству карнизов для штор и ножей для австрийской армии, а до конструирования и изготовления оружия дошел только в возрасте 52 лет. 

Первый пистолет получил название Glock 17, патент на который был выдан в Австрии в 1981 году. Конструкция следующих моделей несколько отличалась от первой версии, пистолет состоит на вооружении более чем в 30 странах.

Читайте также: От казачьих ракет до «Хаймарсов»: как выходец из Полтавщины 200 лет назад создал прототип современной РСЗО

В 1999 году Гастон Глок пережил покушение. Нападение организовал его деловой партнер Чарльз Эверт, пытавшийся скрыть миллионные хищения в компании Glock. Глок получил ранение головы от удара молотком, но выжил. Эверт был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Фото:  Glock GmbH
 

Читайте также: Чешская компания приобрела американскую легенду мирового рынка оружия

Ирина Костюченко

Самое читаемое