За рубежомНидерланды

"Ультраправые" потерпели в Нидерландах политическое поражение

22:15 13 мар 2024.  622Читайте на: УКРРУС

Несмотря на победу на выборах, они не смогли сформировать правительство.

Возможно, что сегодня сторонники европейских политических партий, расположенных левее правого края политического спектра, вздохнули спокойнее. И успокоили их Нидерланды, на которые ссылались как на один из первых примеров, где правые могут придти к власти. Не получилось.

Как сообщает "Европейская правда", лидер ультраправой Партии свободы Нидерландов Герт Вилдерс написал в Twitter (X), что снимает свою кандидатуру на должность следующего премьер-министра, на которую он претендовал после победы на досрочных парламентских выборах в прошлом году.

Глава нидерландских ультраправых признал, что ему не удалось заручиться поддержкой всех партий, с которыми он вел переговоры о коалиции. Это заявление подтвердило сообщения нидерландских СМИ о коалиционных переговорах между четырьмя крупнейшими партиями в парламенте – кроме Партии свободы, это правая Народная партия за свободу и демократию, либеральный "Новый социальный договор" и "Фермерско-гражданское движение".

Между партиями долгое время всплывали заметные противоречия, связанные прежде всего с жесткой антииммиграционной позицией ультраправых. Теперь они согласились, что единственный путь формирования правительства – отказ партийных лидеров от правительственных должностей.

В таком случае потенциально должен быть сформирован технократический кабинет министров Нидерландов, кандидатом на пост главы которого рассматривают представителя Лейбористской партии Кима Путтерса.  

Фото: Вилдерс после победы на выборах Pinterest

 

Алеся Цвирка

Самое читаемое