ОбществоПреступность

Украинцы возглавили рейтинг преступности среди иностранцев в Польше, – Rzeczpospolitа

23:55 25 янв 2024.  312Читайте на: УКРРУС

Это обусловлено масштабом миграции, которая усилилась после вторжения РФ в Украину.

В Польше возросло количество преступлений, совершенных иностранцами. За прошлый год граждане других стран совершили более 17 тысяч преступлений, среди них лидируют украинцы. Об этом пишет издание Rzeczpospolitа.

Так, в 2023 году в Польше зафиксировали 17 278 преступлений, которые совершили иностранцы, – на 2,4 тысячи больше, чем в 2022 году. А в целом за последние десять лет количество преступлений в Польше выросло впятеро.

«Чаще всего из-за масштабности миграции преступления совершали украинцы – они составляют более половины иностранцев, привлеченных к уголовной ответственности. Далее следуют грузины и белорусы (2714 и 1030 человек соответственно), за ними следуют те, кто приехал в Польшу из Молдовы и России», – пишет издание.

Отмечается, что за последний год выросло, в частности, число дерзких краж, а также случаев вождения авто в состоянии алкогольного опьянения. 70% всего количества таких преступлений совершили граждане Украины. За ними следуют грузины.

Также украинцы в лидерах среди нарушителей судебных запретов.

«В Польше 2,5 миллиона граждан Украины, поэтому это явление – эффект масштаба. Возможно, они пьют больше, чаще и не обращают внимания на то, в каком состоянии садятся за руль. Это может быть связано с разными проблемами, в том числе культурными. Полиция должна выдать всем одинаковые документы. Тогда люди быстро отвыкают от плохого поведения, независимо от того, из какой они страны», – комментирует Мирослав Скорка из Объединения украинцев в Польше.

Из-за украинцев в Польше выросло за год и количество ДТП. Их зафиксировано 336.

Фото: ciechanow.cozadzien.pl

Алеся Цвирка

Самое читаемое