ЭкономикаСубсидии

Украинцев призывают оформлять субсидии

14:55 16 янв 2024.  101Читайте на: УКРРУС

Украина успешно прошла половину отопительного сезона.

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, тарифы для населения на тепло, газ и электричество этой зимой не поднимали, сообщает "РБК-Украина".

"Люди, нуждающиеся в поддержке, получают жилищно-коммунальные субсидии. Процедура максимально упрощена, заявитель представляет минимум данных, остальную информацию собирает Пенсионный фонд", - сказал он. 

Премьер напомнил, что на этот год в госбюджете на субсидии заложено 50 млрд. грн. для 3 млн. украинских семей. Это ориентировочно на 25% больше, чем в прошлом году. 

"Призываем пользоваться этим инструментом адресной государственной поддержки. Субсидии ведь не только помогают конкретным семьям, но и повышают уровень оплат за коммунальные услуги. А это означает большую устойчивость украинской критической инфраструктуры и возможность обеспечивать свет и тепло в каждом доме", - сообщил Шмыгаль. 

Как отметил Шмыгаль, в настоящее время Украина пересекает экватор отопительного сезона. 

"Благодаря заблаговременному масштабному ремонту, благодаря накоплению энергоресурсов, благодаря защите объектов критической инфраструктуры этот осенне-зимний период проходит в плановом режиме", - сказал он. 

По его словам, в энергетике восстановили 2,2 ГВт мощности тепло- и гидрогенерации после массовых прошлогодних российских атак. 

Сейчас производимой в Украине электроэнергии хватает для покрытия внутренних потребностей, также есть возможность импортировать большие объемы электроэнергии от западных соседей и привлекать при необходимости аварийную помощь, сказал Шмыгаль. 

"Сезон 2023-2024 годов мы проходим за счет газа собственной добычи. По состоянию на сегодняшний день в газохранилищах имеем около 11,3 млрд. кубометров газа. Этого хватит, чтобы успешно завершить отопительный период", - добавил он.

Фото: ubr.ua.

Читайте также: В Украине упростили механизм получения субсидий

Читайте также: В Украине проведут масштабную проверку получателей субсидий

Евгений Медведев

Самое читаемое