ЗдоровьеЛекарства

Украинцев предупредили о новых правилах отпуска антибиотиков в аптеках

19:40 30 янв 2022.  1650Читайте на: УКРРУС

Нововведение вступит в силу в апреле.

С 1 апреля антибиотики в Украине будут отпускаться в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Как считает Министерство здравоохранения, необходимость такого шага обусловлена тем, чтобы избежать нецелевого использования препаратов. Как объяснил глава ведомства Виктор Ляшко, это призвано предотвращать развитие устойчивости к противомикробным препаратам.

Читайте также: Украинцам запретят свободно покупать антибиотики

«Сегодня устойчивость к антимикробным препаратам является одной из самых серьезных угроз для общественного здоровья. Эта угроза стоит рядом с антивакцинальными настроениями, которые в тандеме сводят насмарку немало достижений медицинской науки. Именно поэтому мы запускаем электронный рецепт как один из механизмов решения проблемы неконтролируемого и нецелевого использования препаратов», – объяснил министр.

Сообщается, что электронный рецепт можно получить у любого врача – независимо от наличия декларации с семейным врачом. Однако для получения е-рецепта необходимо быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения.

Такое же условие действует для аптек и медицинских учреждений – необходимо быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения всем работникам, которые будут вовлечены в назначение и отпуск лекарств по е-рецептам.

Для приобретении таких препаратов разработан следующий алгоритм:

• пациент обращается к врачу;

• врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения (ЭСЗ);

• врач предоставляет пациенту номер рецепта и информацию о препарате;

• пациент обращается в аптечное учреждение, подключенное к ЭСЗ, и сообщает номер рецепта;

• фармацевт по этому номеру увидит, что именно назначил врач, и отпускает лекарство.

По словам Ляшко, после запуска электронного рецепта на антибиотики в следующие этапы планируется запуск е-рецептов на наркотические средства, а затем и на все рецептурные препараты.

Фото: yuzhny.info

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В Украине запретят продажу популярнейших медпрепаратов без рецепта

Алеся Цвирка

Самое читаемое