ЭкономикаОСМД

Украинцев обязали в сжатые сроки подписать новые договора на оплату коммуналки

11:18 06 мар 2020.  1910Читайте на: УКРРУС

За обслуживание внутридомовых систем необходимо заключать коллективный договор ОСМД.

В то время, как за каждый день просрочки абонплаты за газ украинцы будут получать огромные штрафы, у них осталось меньше двух месяцев, чтобы выбрать тип договора, по которому они будут получать и оплачивать коммунальные услуги. Об этом говорится в публикации Українських Новин. 

Так, отмечается, что 1 мая 2019 года была введена в действие часть закона "О жилищно-коммунальных услугах", которая касается коммунальных услуг.  

С этой даты был запущен отсчет периода, за который совладельцы многоквартирных домов должны определиться с типом договора, по которому они будут получать и оплачивать коммунальные услуги.  

Для того, чтобы сделать выбор, остается меньше 2 месяцев. В противном случае люди могут неожиданно для самих себя оказаться перед необходимостью решать, кто же будет обслуживать сети в их доме. 

Типы договоров согласно закону "О жилищно-коммунальных услугах": 

Индивидуальный договор. Он заключается отдельно с каждым совладельцем многоквартирного дома. При этом предусмотрено, что потребитель будет оплачивать непосредственно полученную услугу, обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей, а также абонплату. 

Коллективный. Он заключается между исполнителем соответствующих услуг и лицом, уполномоченным на это совладельцами многоквартирного дома. Уполномоченным лицом может стать один из совладельцев дома, управляющий, уполномоченный орган объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), правление жилищно-строительного кооператива или иное лицо по решению совладельцев. 

Напомним, в январе 2020 коммуналка выросла на 20% в сравнении с прошлым годом. 

Как сообщала Lenta.UA, с 1 мая украинцев будут штрафовать за долги по коммуналке.

После 20-го числа за каждый день просрочки закон предусматривает наказание - пеню. Граничный размер такого штрафа – всего 0,01% долга за каждый день просрочки. То есть если заплатить на 60 дней позже, сумма увеличится только на 0,6%. К примеру, если ваш долг за два месяца – 4 тыс. грн, размер пени составит 24 грн. 

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое