ОбществоЯдерная катастрофа

Украинцам рассказали, что делать в случае ядерной катастрофы на ЗАЭС

18:55 22 июн 2023.  387Читайте на: УКРРУС

22 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия готовится к террористическому акту на ЗАЭС.

"Первое правило безопасности в любой чрезвычайной ситуации – сохранять спокойствие. То же самое относится и к ситуациям, которые еще не произошли. Паника и страх – это именно то, чего жаждет враг. Сегодня в своем выступлении Президент Зеленский не сказал ничего нового. Россия – это страна-террорист, от которой, как и от обезьяны с гранатой, можно ожидать всего что угодно. Угроза была, есть и будет, пока мы окончательно не одержим победу", – говорится в сообщении МОЗ.

Министерство подчеркивает, что необходимо "быть готовыми – всегда и ко всему". С этой целью ведомство опубликовало памятку о том, что делать в случае радиационной опасности.

В случае радиационной аварии Минздрав настойчиво призывает в первую очередь следить за официальными сообщениями властей. 

С целью обезопасить себя рекомендуется: 

- Находиться в укрытии или помещении. При этом нужно держаться подальше от стен и крыши, находиться в помещениях без окон и наружных дверей, закрыв и уплотнив все щели скотчем или влажной тканью. Систему вентиляции необходимо выключить. 

- Обеззаразить себя. Снимите верхний слой одежды, упакуйте его и держите подальше от людей и животных, по возможности – примите душ (без использования кондиционера для волос и не царапая кожу), наденьте чистую одежду; если возможности помыться нет, рекомендовано вымыть или вытереть влажными салфетками руки и лицо. 

Людям, которые не могут сделать эти действия самостоятельно, рекомендуют помочь, по возможности – используя маски и перчатки. 

Минздрав настоятельно рекомендует не употреблять калий йодид для "профилактики". 

"Йодная профилактика нужна только в случае аварии, которая произошла. Йодид калия токсичен для организма и "не работает" наперед. Так что еще раз: не паникуйте и не делайте опрометчивых шагов", – говорят в министерстве.

Читайте также: Стало известно, как оккупанты заминировали ЗАЭС

Фото: МОЗ, Энергоатом.
 

Читайте также: Зеленский заявил, что Россия готовит теракт на ЗАЭС

Евгений Медведев

Самое читаемое