ОбществоБлокада

Украинские водители планируют объявить голодовку на границе с Польшей

19:15 01 дек 2023.  327Читайте на: УКРРУС

Украинские водители, которые более двух недель ожидают пересечения границы с Польшей в пункте пропуска "Корчева - Краковец", заявили о намерении объявить голодовку.

По словам водителя Романа Власюка, 30 ноября была договоренность, что польские перевозчики будут пропускать семь авто в час, но после 22:00 договоренность была сорвана и водителей снова поставили на проезд в один автомобиль в час, сообщает "Радио Свобода".

"Наши требования - пропустить одним выездом все те автомобили, которые должны были ночью поехать согласно договоренности "7 машин в час", а также в дальнейшем увеличить пропуск до 14 машин в час. Если наши условия не будут выполнены, мы официально заявляем о голодовке. Мы отказываемся от волонтерской помощи. Мы переходим только на воду и чай", - заявил он. 

Один из водителей отметил: "Мы объявили голодовку, пока не примут наши условия". 

По словам Власюка, около двух сотен украинских водителей вблизи пункта пропуска Корчова окружила местная полиция, когда они шли, чтобы пообщаться с польскими протестующими. 

"Нас заблокировали среди поля. Нас здесь около 200 водителей. Полицейские сказали, что по их законам скопление людей в таком количестве не разрешено. Они в полной амуниции, с баллонами, газами, "перцовками". Сейчас только на Корчове мы имеем заблокированных 2000 грузовиков, то есть в Украине в ожидании 2000 машин экспорта", – сказал водитель. 

Он заявил, что вчера польская инспекция транспорта начала штрафовать украинских водителей за нарушение графиков работы.

Фото: скриншот.

 

Читайте также: Украина и Польша договорились о разблокировании границы

Читайте также: Блокада границы Польшей: на одном из ПП сложилась критическая ситуация

Евгений Медведев

Самое читаемое