КрымБДК

Украина затопила большой десантный корабль «Цезарь Куников» в Крыму (ВИДЕО)

09:15 14 фев 2024.  220Читайте на: УКРРУС

Это уже седьмой по счету российский военный корабль такого класса, который ушел на дно.

В ночь на среду, 14 февраля, спецназовцы ГУР МО Украины дронами атаковали российский крупный десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников» в Черном море. В результате он затонул. Об этом со ссылкой на источники в украинской военной разведке сообщило «Суспільне».

По информации Telegram-канала «Крымский ветер», местные жители слышали мощные взрывы в районе Ялты, Мисхора, Алупки и Симеиза, а сам БДК затонул в районе Мисхора.

Читайте также: Стало известно, каким типом ракет был поражен БДК «Новочеркасск»

В настоящее время ведутся поисково-спасательные работы, на поиски «Цезаря Куникова» отправлены корабль и вертолеты.

Российское минобороны в свою очередь заявило об «успешном сбитии» шести беспилотников над Черным морем.

«Очередными средствами ПВО беспилотные летательные аппараты перехвачены и уничтожены над территориями Белгородской (2 БпЛА) и Воронежской (1 БпЛА) областей, а также над акваторией Черного моря (6 БпЛА)", - сказано в сообщении».

Отметим, что БДК «Цезарь Куников» был седьмым по счету кораблем такого класса, который был уничтожен в течение последних двух месяцев. 

26 декабря в порту Феодосии взлетел на воздух БДК «Новочеркасск». Всего в момент атаки на судне могло находиться до 90 человек, ранее сообщалось о 77, включая солдат срочной службы, чье количество не известно. Официально пропавшими без вести числятся — 33 контрактника, 4 срочника, раненых — 29 человек, уточняет Telegram-канал ВЧК-ОГПУ.

Фото: Украина сейчас

Читайте также: Появились снимки «Новочеркасска» после удара ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое