ЭкономикаКредит

Украина взяла более 100 миллионов у Франции для покупки 20 катеров

18:58 10 мар 2021.  779Читайте на: УКРРУС

Кабинет министров одобрил осуществление внешних государственных заимствований на сумму до 116 млн. евро в соответствии с соглашением между Украиной и Францией об изготовлении и технической поддержке партии патрульных кораблей.

Соответствующее постановление правительство приняло на заседании в среду, сообщает «Европейская правда»

Кабмин предоставил министру финансов Сергею Марченко полномочия на заключение кредитного договора в рамках поддержки правительства Франции для реализации проекта - закупки 20 катеров морской безопасности и охраны морских границ. 

Финансирование включает банковскую ссуду, гарантированную Французским экспортным агентством Bpifrance Assurance Export на сумму до 76 млн. евро, а также прямой заем Казначейства Франции на сумму до 40 млн. евро. 

По информации Минфина, финансовая поддержка предоставляется в размере, который составляет 85% стоимости контракта, а срок погашения кредитов не превышает 10 лет с учетом срока выборки кредита. 

Украина и Франция 19 ноября 2019 года подписали межправительственное соглашение об изготовлении и технической поддержке партии патрульных кораблей.

Фото: Укрправда.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое