Война и мирАнтирейтинг

Украина вошла в пятерку самых минноопасных стран мира

21:35 21 ноя 2019.  706Читайте на: УКРРУС

Площадь заминированной украинской земли составляет более 7 тысяч квадратных километров.

Об этом свидетельствует доклад Landmine Monitor 2019, который 21 ноября обнародовала международная неправительственная организация Handicap International, сообщает 24tv.ua.

Украина – на пятом месте в мире в рейтинге стран с самым высоким количеством жертв от этих боеприпасов. На первом месте – Афганистан (2 тысячи 234 жертвы), затем – Сирия, Йемен и Мьянма.

Мали, Ирак, Колумбия, Нигерия и Пакистан также в десятке стран с трагическими данными.

По информации Handicap International, в 2018 году в мире от мин и взрывных устройств погибли или получили ранения 6 тысяч 897 человек, большинство жертв - мирные жители, половина из которых дети.

В тоже время, в прошлом году в Украине от мин погибли или получили ранения 325 человек.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины в июне 2019 года сообщало, что в течение 5 лет войны в Украине от мин и взрывов погибли 977 человек, а еще 1528 получили травмы.

Как сообщала Lenta.UA, в Харьковском военно-медицинском клиническом центре в 4 утра вторника, 19 ноября, умер командир 128-й отдельной горно-штурмовой бригады полковник Евгений Коростелев, который получил тяжелые ранения в зоне проведения операции Объединенных сил. 

Напомним, комбриг получил тяжелейшее ранение на Донбассе, 12 ноября, в результате подрыва мины вблизи Новотроицкого.

Иллюстрационное фото: Цензор.НЕТ

Игорь Петрук

Самое читаемое