Обществоподдержка

Украина вместо «закрытия неба» открывает «Пункты несокрушимости»

10:15 25 ноя 2022.  463Читайте на: УКРРУС

Правительство подготовило для населения программу поддержки во время блэкаутов.

В настоящее время в Украине уже развернуто 4362 «Пункта несокрушимости» и их количество продолжает расти. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Благодарю ГСЧС и всю нашу систему областных администраций за быстрое развертывание сети «Пунктов несокрушимости». В общей сложности на сегодня запущено 4362 пункта в большинстве регионов. И это еще не окончательная цифра - сеть будет расти в соответствии с тем, как пункты будут обеспечиваться генераторами и связью. Пожалуйста, если в вашем городе более 12 часов нет электричества или тепла, воспользуйтесь помощью наших Пунктов Несокрушимости», - написал глава украинского государства.

Читайте также: Генерал назвал сроки освобождения Украины при самом удачном сценарии

Кроме того, помощь украинцам окажут во всех участках полиции, на объектах ГСЧС.

Напомним, правительство подготовило для населения программу поддержки во время блэкаутов. 

В Пунктах Несокрушимости круглосуточно находятся генераторы и Старлинки, которые обеспечивают базовые услуги. В них можно найти электричество, мобильную связь, интернет, тепло, воду, аптечку. Они могут располагаться в школах и зданиях РГА — на месте бывших пунктов обогрева.

В рамках программы создан сайт nezlamnist.gov.ua.

Ситуация в Киеве

Между тем, в Киеве 24 ноября многие столкнулись с проблемой, что Пункты Несокрушимости не работают, пишет ZN.UA.

На запрос издания в КГГА ответили, что такие пункты «только разворачиваются и будут открываться в случае критической ситуации». По данным столичных чиновников, опубликованная Офисом президента карта не была согласована со столичной мэрией. Уточнить адреса Пунктов Несокрушимости в мэрии Киева обещают в течение 25 ноября. 

Почему за 9 месяцев небо над Украиной не закрыто?

Отметим, что столичные граждане отрицательно относятся к эвакуации. Все, кто имел возможности и желание уехать, уже покинули страну. Ключевой проблемой остается «закрытие неба для Украины». С самого начала полномасштабного российского вторжения 24 февраля НАТО дистанцировалось от конфликта, и взять на себя такую функцию отказалось «из-за угрозы прямого столкновения с РФ».

В то же время главный член блока США отказывает Украине в просьбах предоставить истребители F-16, которые способны сбивать крылатые ракеты. Самолеты могли бы полностью обеспечить воздушный щит для обороняющейся страны.

Напомним, по информации военного эксперта из Баку Агиля Рустамзаде, полностью "закрыть небо над Украиной" могли бы американские истребители F-16.

По самым скромным оценкам, ВСУ потребуется не менее 50 ракетных комплексов Patriot и не менее 200-300 ЗРК NASAMS, чтобы прикрыть всю территорию Украины от крылатых ракет. Тогда как с этой проблемой могут справиться самолеты.

Фото: Слово і діло

 

Читайте также: Стало известно, когда США передадут Украине истребители F-16

Ирина Костюченко

Самое читаемое